Четверг
18.04.2024
22:15
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Мир Толкиена - Страница 15 - Форум | Регистрация | Вход
Мини-Чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » За властью кольца » Летний сад » Мир Толкиена (книги, фильмы, игры и т. д.)
Мир Толкиена
МориДата: Пятница, 27.12.2013, 17:04 | Сообщение # 211
Группа: Родичи
Сообщений: 567
Статус: Offline
Цитата Саворин ()
Почему эльфы нолдор времен Войны Гнева могли сражаться с Балрогами

Они и раньше могл - см Фингон

Цитата Саворин ()
Гендальф говорит в Мории при выходе Балрога, что "мечи тут бессильны". Намек как бы больше не на оружие даже, а на то, что нынешние обитатели Средиземья уже далеко не нолдор ПЭ и им подобные. А ведь у тех тоже было оружие какое-то. И как-то сражались. Для меня это так и осталось загадкой: что в них было особенного? Вряд ли просто огромная физ. сила. Тут что-то еще от магии, вероятно. Либо от соотношения "феа" и "хроа" в существах. Валар ведь отнюдь не физ. силой были сильны. Вот, возможно, те эльфы как бы были ближе к Валар, чем нынешние. Т.е. поединок за гранью физического (ментальный, иной природы...).

Эта, на секундочку. В Средиземье Третьей Эпохи осталась только Галадриэль из высоких эльфов. Большинство же телери, да еще и потерявшиеся до Мглистых Гор еще. Тут вполне объяснимо, что силы в них особенно-то и нет. Отсюда и все твои замечания вполне логично вытекают.

Цитата Эксижетта ()
Все равно Финрода не уберегли, так что я буду грустить и горевать о всех событиях Сильма ой, в смысле

Экси, вот она твоя сущность. dry


Эльф охотник и горжусь этим =)
 
ЭксижеттаДата: Пятница, 27.12.2013, 18:11 | Сообщение # 212
Группа: Родичи
Сообщений: 431
Статус: Offline
А чё, Трандуилу Ороферовичу можно, а мне нет? biggrin Ему важен только свой народ и сё, а мне только Финрод happy

Добавлено (27.12.2013, 18:04)
---------------------------------------------
з.ы. я б все же не равняла эльфов с Валар.. а на майар толпой, дык это и Исилдур с батькой пати на Саурона собрали.

Добавлено (27.12.2013, 18:11)
---------------------------------------------
Всё, аватар сменила, пойду мужыка-эльфа создам!




 
СаворинДата: Пятница, 27.12.2013, 18:29 | Сообщение # 213
Группа: Родичи
Сообщений: 932
Статус: Offline
Да нигде я не равнял эльфов с Валар.
Общая суть мыслей, что те эльфы были гораздо ближе к Валар, чем нынешние. Ну это если грубо и в двух словах.

p.s. В каком-то смысле наравне = в какой-то частности, в каком-то аспекте были им близки.


Сообщение отредактировал Саворин - Пятница, 27.12.2013, 18:31
 
ЭксижеттаДата: Пятница, 27.12.2013, 18:40 | Сообщение # 214
Группа: Родичи
Сообщений: 431
Статус: Offline
Цитата Саворин ()
В каком-то смысле наравне = в какой-то частности, в каком-то аспекте были им близки.

Цитата Саворин ()
Да нигде я не равнял эльфов с Валар.

dry не ломай мне мозг biggrin




 
СаворинДата: Пятница, 27.12.2013, 18:45 | Сообщение # 215
Группа: Родичи
Сообщений: 932
Статус: Offline
Экси, ну что именно тебя смущает? Я привел выше свое объяснение, почему, на мой взгляд, высшие эльфы могли противостоять темным проявлениям майар (балроги, например), а нынешние эльфы этого не могут. И объясняю этого именно через то, что те эльфы обладали некоторыми качествами майар и валар. А у тебя какая версия? smile

Сообщение отредактировал Саворин - Пятница, 27.12.2013, 18:46
 
ЭксижеттаДата: Пятница, 27.12.2013, 18:50 | Сообщение # 216
Группа: Родичи
Сообщений: 431
Статус: Offline
Сав, да ты просто говоришь, что нигде не равняешь и тут же прямо знак равенства рисуешь smile но это я к мелочам придираюсь tongue
Цитата Саворин ()
А у тебя какая версия?

Версия чего? Я не понимаю, о чем тут можно дискутировать biggrin Естественно эльфы в Сильме и ВК разные. Хотя бы потому, что Сильмариллион это их история. Властелин Колец это история людей и начало четвертой эпохи, где эльфам не место. Естественно, о них мало и их образы не такие интересные и яркие, как в Сильме. Хоббит и вовсе детская сказка, если брать книгу эльфы в ней весьма лубочные. А Джексон естественно хочет показать более живых персонажей в кино, отсюда мы и получаем Трандуила, так похожего на Тингола, ведь у единая цель - защитить свой народ.
Ну и как сказала Мори, в Сильме основные персонажи - нолдор, а в ВК и Хоббите - синдары, о них мы с вами уже беседовали biggrin






Сообщение отредактировал Эксижетта - Пятница, 27.12.2013, 18:58
 
СаворинДата: Пятница, 27.12.2013, 19:08 | Сообщение # 217
Группа: Родичи
Сообщений: 932
Статус: Offline
Цитата Эксижетта ()
Сав, да ты просто говоришь, что нигде не равняешь и тут же прямо знак равенства рисуешь

Опять 25. Да нет же! Но у меня уже кончились слова для этого. smile Знак равенства - это расшифровка того, что понимается под "в каком-то смысле", просто пояснил мысль.

Цитата Эксижетта ()
Версия чего? Я не понимаю, о чем тут можно дискутировать

Версия того, из-за чего те эльфы были "сильнее". Ну мы же НЕ о физической силе говорим, правда? Кто какие гири мог поднять. Вот об этой природе. Она ведь была иной.


Сообщение отредактировал Саворин - Пятница, 27.12.2013, 19:15
 
ЭксижеттаДата: Пятница, 27.12.2013, 19:18 | Сообщение # 218
Группа: Родичи
Сообщений: 431
Статус: Offline
Ммм, тут у меня ответ один: они видели свет Дерев biggrin
Ну и их было больше и они были организованнее.




 
РажийДата: Пятница, 27.12.2013, 20:12 | Сообщение # 219
Группа: Родичи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Сэтти ()
Тингол несомненно наследил в образе. Изоляционизм и прочие особенности. Сам Трандуил если не ошибаюсь как-то с Тинголом взаимодействовал



и от меня простынка.)
 
ЭксижеттаДата: Пятница, 27.12.2013, 20:27 | Сообщение # 220
Группа: Родичи
Сообщений: 431
Статус: Offline
Цитата Ражий ()
Трандуиль

wacko




 
СаворинДата: Пятница, 27.12.2013, 21:30 | Сообщение # 221
Группа: Родичи
Сообщений: 932
Статус: Offline
Цитата Эксижетта ()
Ммм, тут у меня ответ один: они видели свет Дерев

Вот, кстати, да, один из фактов нефизической природы, который изменил их. smile


Сообщение отредактировал Саворин - Пятница, 27.12.2013, 21:30
 
ЭксижеттаДата: Пятница, 27.12.2013, 21:42 | Сообщение # 222
Группа: Родичи
Сообщений: 431
Статус: Offline
Вот ведь гном: факты нефизчс...тьфу! ты где таких слов понабрался? biggrin Это ж эльфы, какие факты?

Добавлено (27.12.2013, 21:42)
---------------------------------------------
И вообще, ты когда в мамбле объявишься? sad






Сообщение отредактировал Эксижетта - Пятница, 27.12.2013, 21:42
 
ИтильвэнДата: Пятница, 27.12.2013, 21:44 | Сообщение # 223
Группа: Родичи
Сообщений: 517
Статус: Offline
Цитата Сэтти ()
На ютубе выложили весь фильм в оригинале

Читала тему, еще сидя на работе - и тут же кинулась скачивать, на рабочий же комп xD Не удержалась, просмотрела несколько моментов... Ыыы, все-таки русский дубляж Смауга - лишь бледное подобие великолепного голоса Бенедикта)

Цитата Сэтти ()
может быть тут вложили еще какой-то смысл, и камни не просто так драгоценности, которые зажали.

Скорее всего, тут имеет место профессиональный кино-прием под названием "оправдай действие персонажа". В данном случае оправдывается (частично) нежелание Трандуила помогать тем, кто некогда предал доверие и нарушил данное слово. Ну и попутно демонстрируются разрушительные последствия алчности, жадности и гордыни... Имхо, опять же)

Цитата Саворин ()
Почему лося назвали Алешенька??

а меня гораздо больше интересует, с какой стати (о, Эру и все Валар!) оленя превратили в лося... wacko facepalm


Эглерио Эрин Ласгален!

Brandywine - Itiliet, эльфийка-охотница
Landroval - Camomilla, хоббитушка-менестрель
 
ЭксижеттаДата: Пятница, 27.12.2013, 22:05 | Сообщение # 224
Группа: Родичи
Сообщений: 431
Статус: Offline
А я только сегодня почитала, что это за зверюга такая, оказалось большерогий олень, вымерший в раннем голоцене. Таак вот когда сии события происходили biggrin



 
РажийДата: Пятница, 27.12.2013, 23:39 | Сообщение # 225
Группа: Родичи
Сообщений: 187
Статус: Offline
Цитата Эксижетта ()
wacko

за что купил, за то и продаю. не я занимался переводом.
кстати, встречал и более забавные транскрипции имен. например - Мисрандир biggrin


Сообщение отредактировал Ражий - Суббота, 28.12.2013, 07:14
 
Форум » За властью кольца » Летний сад » Мир Толкиена (книги, фильмы, игры и т. д.)
Поиск:


Copyright Клинки Ривенделла © 2024