Четверг
28.03.2024
15:45
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Решил мигрировать на Linux - Форум | Регистрация | Вход
Мини-Чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » [ВКО] Дела минувших дней( архив) » Решил мигрировать на Linux ((Ваше мнение о ОС Linux))
Решил мигрировать на Linux
ГринэгарДата: Пятница, 15.07.2011, 11:15 | Сообщение # 1
Группа: Родичи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Не нашел где написать, посему создал отдельную тему, мб потом и пригодится кому, а если нет, всегда можно удалить happy

Vista начинает разъедать печень, а на "ХРюшку" не хочу, т.к. не нравится, решил попробовать Линукс, кто пользовался/пользуется, какие мнения/впечатления по поводу ОС Linux и какую версию выбрать для ознакомления? Как обстоят дела с русификацией дистрибутивов? Как быть с привычным софтом, Ну и lotro разумеется happy ?

Добавлено (15.07.2011, 11:15)
---------------------------------------------
Да, кстати, как быть с драйверами?

 
ВальдинДата: Пятница, 15.07.2011, 15:43 | Сообщение # 2
Группа: Родичи
Сообщений: 830
Статус: Offline
Установи для начала в свою винду виртуальную машину (например эту http://ru.wikipedia.org/wiki/VirtualBox или эту ) и на ней поиграй с разными дистрибутивами линукса.

Мне в сове время нравился SUSE , прежде всего из-за отличной программы установки, да и внутри было масса удобных системных утилит. Не было проблем с установкой нового софта. Но я уже давно линуксом не пользовался. Сейчас как я понимаю среди массового пользователя эра Ubuntu
http://liberatum.ru/blog/samyi-luchshii-distributiv

Но линукс по сравнению с виндой требует от пользователя значительно больше знаний.

Большинству привычного софта существуют замены. А если чему-то нет замены, то можно запустить виндовый код через wine.
Вот как раз свежую статейку написал добрый человек "Все тонкости настройки Wine"

> Как обстоят дела с русификацией дистрибутивов?

SUSE очень хорошо русифицирован, про другие не знаю, надо смотреть.

Вот есть мнение

Quote
Пробовал несколько. Лучший мне показался Kubuntu (удобно настраивается рабочий стол, темы и шрифты, хороший репозитарий, нормальная локализация) за ним Мандрива (На мой взгляд, самая русскоязычная ос linux. Репозитарий маловат) и Убунту (простота и лаконичность. большой репозитарий. Нескольно напряжно с локализацией - русский язык)


ЛОТРО

http://lorebook.lotro.com/wiki/LOTRO_under_Linux_and_Mac_OS/X

Ну и в линукс тоже можно запустить виртуальную машину с виндой, для исключительных случаев.

Про линукс есть хороший блог блог

Добавлено (15.07.2011, 15:43)
---------------------------------------------
Немножко юмора Кастомизация в разных ОС.

Пользователь: «Мне нужна бронзовая статуя русалки!»

Linux: «Вот вам бронзовый куб 1x1x1 м и напильник»

Gentoo: «Вот вам медь, олово, доменная печь»

FreeBSD: «Вот вам кирка и каска с фонариком. Шахта с медью — в той стороне»

Ubuntu: «Вот вам статуя русалки»
Пользователь: «Но здесь же только хвост!»
Ubuntu: «Введите, пожалуйста apt-get install туловище русалки, apt-get install голова русалки, apt-get install руки русалки...»

MacOS: «Вот вам красивые голые девчонки»
Пользователь: «Ух ты! А можно потрогать?»

MacOS: «Заплатите 200 евро и активируйте функцию „Потрогать голых девчонок“

Windows: „Нет. Я думаю — Вам определенно нужна чугунная статуя Чапаева...“

Отсюда: http://habrahabr.ru/blogs/linux/115365/ там есть еще чего почитать на тему "винда сравнительно линукс".


Сообщение отредактировал Вальдин - Пятница, 15.07.2011, 15:56
 
ГринэгарДата: Пятница, 15.07.2011, 16:46 | Сообщение # 3
Группа: Родичи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Спасибо, вот только вопрос, как мой динозаврик отнесется к виртульной машине.
Quote (Вальдин)
Windows: „Нет. Я думаю — Вам определенно нужна чугунная статуя Чапаева...“

biggrin
 
ВальдинДата: Пятница, 15.07.2011, 17:03 | Сообщение # 4
Группа: Родичи
Сообщений: 830
Статус: Offline
Нормально должен отнестись, а из-за чего опасения?
 
ГринэгарДата: Пятница, 15.07.2011, 17:17 | Сообщение # 5
Группа: Родичи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Вытянет - не вытянет
Прикрепления: 5584604.jpg (19.4 Kb)
 
ВальдинДата: Пятница, 15.07.2011, 17:59 | Сообщение # 6
Группа: Родичи
Сообщений: 830
Статус: Offline
И меньшая вытянет. Формально любая вытянет.
 
ГринэгарДата: Пятница, 15.07.2011, 18:12 | Сообщение # 7
Группа: Родичи
Сообщений: 54
Статус: Offline
хм... надо попробовать.
 
ВальдинДата: Пятница, 15.07.2011, 20:30 | Сообщение # 8
Группа: Родичи
Сообщений: 830
Статус: Offline
В данном случае виртуальная машина нужна тебе лишь чтобы пощупать разные дистрибутивы. Как они устанавливаются, какую создают среду и т.п. Можешь перепробовать любое их количество и выбрать то, что понравится. Производительность гостевой системы будет ниже хостовой, но для этой задачи это не критично. Посмотри и сравни (если не пробелема все их скачать) разные популярные дистрибутивы. Еще тебе надо будет определится со средой рабочего стола - Gnome или KDE, это наиболее популярные.
Удачи )
 
ГринэгарДата: Пятница, 15.07.2011, 22:42 | Сообщение # 9
Группа: Родичи
Сообщений: 54
Статус: Offline
ну с KDE я похоже уже знаком(доводилось видеть по крайней мере), думаю на нем и остановлюсь, думаю завтра начну сливать дистрибутивы с торрентов happy

Добавлено (15.07.2011, 22:42)
---------------------------------------------
Смtялся до слез

Quote
Операционная система Windows - это нежная и хрупкая сущность, которая без должного ухода обрастает разнообразным мусором, медленно сходит с ума и в конце концов отдает концы, печально подсвечивая "экраном смерти"
biggrin
 
ВальдинДата: Суббота, 16.07.2011, 22:00 | Сообщение # 10
Группа: Родичи
Сообщений: 830
Статус: Offline
Quote (Гринэгар)
с KDE я похоже уже знаком(доводилось видеть по крайней мере), думаю на нем и остановлюсь


Но, как я понял, в среде тру линукс боев наиболее популярна Gnome.
 
ГринэгарДата: Воскресенье, 17.07.2011, 09:37 | Сообщение # 11
Группа: Родичи
Сообщений: 54
Статус: Offline
Ну я пока не особо опытный юзверь в этом плане happy
 
ХелендионДата: Понедельник, 18.07.2011, 09:11 | Сообщение # 12
Группа: Родичи
Сообщений: 130
Статус: Offline
Quote (Вальдин)
Но, как я понял, в среде тру линукс боев наиболее популярна Gnome.


Твоя неправда. Как застарелый линуховод скажу так - тру линуксоиды вообще Иксы не любять. А ужо монстров типа Гном или КДЕ - ффуууу dont
Себе ставлю на крайний случай XFCE.

P.S. В последнее время даже SlackWare становится казуальным... опять же поглядываю куды идтить дальше...
 
ДарпДата: Четверг, 21.07.2011, 14:03 | Сообщение # 13
Группа: Родичи
Сообщений: 307
Статус: Offline
Quote (Вальдин)
линукс по сравнению с виндой требует от пользователя значительно больше знаний.

зато настолько меньше требует ресурсов железа, что я поначалу просто не мог поверить. смотрел, на то как оно летает и сколько жрет в сравнении с виндой, и в голове вертелась только одна фраза - не может быть.
но победила лень и покупка второго компа жене (одолженный с линуксом отдал). но все равно - теперь я знаю, как оно, и если будет соответствующее настроение, то поставлю себе убунту.


Дарп. Гном. Страж 65.
 
Форум » Архив » [ВКО] Дела минувших дней( архив) » Решил мигрировать на Linux ((Ваше мнение о ОС Linux))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright Клинки Ривенделла © 2024