Четверг
28.03.2024
14:00
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Немного обо всем - Страница 3 - Форум | Регистрация | Вход
Мини-Чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Dias, Норс, Дайо, Энелиэ  
Форум » RIFT: Planes of Telara » Клинки Тэлары » Немного обо всем (или чем живут Клинки)
Немного обо всем
ТорДата: Вторник, 23.08.2011, 14:48 | Сообщение # 31
Группа: Родичи
Сообщений: 2684
Статус: Offline
Quote (Lost)
Ражий, предложи использовать вариант родной речи вместо слова Cleric


Клизмоносец fudge

Quote (Lost)
Как в случае со словом "клерикал" - у нас аналогов нету.


Клерикал (от позднелатинского clericalis — церковный), 1) представитель церкви, имеющий духовный сан. 2) Приверженец господства церкви в политической и культурной жизни государства, обосновывающий свои политические убеждения догматами религиозной веры

Это что за класс такой в ММО? Пока рейд босса бьет он в уголке поклоны отбивает чтоли?


Все гномы от рождения исполнительные, серьезные, послушные и рассудительные люди, у которых даже минимальная ошибка ведет к тому, что после одного глотка, они кидаются на врага с криком 'Аааарж!' и отрубают им ноги до колен
 
LostДата: Вторник, 23.08.2011, 15:07 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Ну я думаю создатели игры в такие дебри не углублялись biggrin Для них клерик судя по всему = представитель духовенства. Однако согласитесь, что произносить в игре на вопрос "какой у него класс?" что-то вроде "он представитель духовенства" не просто глупо, но и неправильно.
Есть классы warrior, rogue, mage и cleric. Как произношу их я лично: воин, разбойник, маг и клерик. Отнюдь не варриор и рога. Рога - это такой недосохатый, у которого то ли не все рога отвалились к зиме, то ли наоборот выросло что-то совсем не кашерное ) С воином тоже все понятно - я варриором не называл и называть не буду, т.к. тут без всяких несоответствий: у них - warrior, у нас - воин. Одно и тоже слово. Но клерик - это клерик.

По сути изначально хилящий класс. Но, как выяснилось, может быть отличным душегубом и даже выполнять роль танка, хотя, на мой взгляд, и не очень-то хорошо.

Вообще есть у меня подозрение что создатели игры попросту слямзили класс "клерик" из первого Варкрафта. Были они там. Могли лечить соратников. Но продолжение было более актуальным - они научились захватывать вражеские объекты, т.е., по факту, проводить религиозную экспансию, она же миссионерство. Вот это уже - "ближе к телу, как говорил Мопассан" (с) biggrin

Клерик - отнюдь не лекарь. Но в представлении создателей игр он почему-то является именно в таком образе.

Добавлено (23.08.2011, 15:07)
---------------------------------------------
Тор, я вот предложил "лоббипоп" smile Исходя из определения слова клерикал.


Для победы зла достаточно, чтобы хорошие люди ничего не делали. / E. Burke /
 
ТорДата: Вторник, 23.08.2011, 15:27 | Сообщение # 33
Группа: Родичи
Сообщений: 2684
Статус: Offline
Короче ты прав

Все гномы от рождения исполнительные, серьезные, послушные и рассудительные люди, у которых даже минимальная ошибка ведет к тому, что после одного глотка, они кидаются на врага с криком 'Аааарж!' и отрубают им ноги до колен
 
РажийДата: Вторник, 23.08.2011, 20:40 | Сообщение # 34
Группа: Родичи
Сообщений: 187
Статус: Offline
я , что - предложил говорить "ошарье" вместо сфера? Всего лишь обьяснил, почему на мой взгляд в русском языке встречаются разные написания одного, по сути , и того-же слова.
Quote (Lost)
Ражий, предложи использовать вариант родной речи вместо слова Cleric

и раз уж зашла речь - то запросто:
адекватный перевод слова кле(и)рик на русский - жрец, священник, духовник... поп (здраствуй клизма!) tongue
 
LostДата: Вторник, 23.08.2011, 22:24 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Ражий, мне было просто интересно кто как себе представляет этот вопрос smile Тем более что я предварительно сам посмотрел варианты и корни.

Рискну утверждать что священник (над ним я сам мозговал) и духовник не годятся, тем более что и изначально у этих слов есть другой иностранный вариант. Священник это именно священник, а уж духовник (исповедник) - тем более. Жрец? Тематически ближе, однако есть Priest. Тоже не годится. Ну а поп - это вообще исключительно славянский вариант священнослужителя smile Хотя было бы весело tongue

По логике вещей получается, что создатели игры все-таки подразумевали что-то вроде "церковник", однако если увязывается теоретическая сторона, то как раз игровая - сыплется напрочь wacko

Ладно, по-моему тут ответа попросту нет. Не исключено что разработчик сам плохо себе представляет конечный смысл. Я просто хотел узнать мнения других, чтобы самому случайно не впасть в ересь biggrin Поэтому когда меня спрашивают кем я играю, я коротко отвечаю "Im healer" ))


Для победы зла достаточно, чтобы хорошие люди ничего не делали. / E. Burke /
 
РажийДата: Вторник, 23.08.2011, 23:19 | Сообщение # 36
Группа: Родичи
Сообщений: 187
Статус: Offline
нашествие ортодоксов не состоялось, жрецы жрут приношения жертвователей, календарь майя продлен на неопределенное время, как не оправдавший доверия, а Лост вместо покусывания вражьих филеев, кладет на них пластырь, отсрочивая пришествие квартета бледных всадников.
PS был-бы кворум, а консенсус сыщется...
 
ТорДата: Среда, 24.08.2011, 00:48 | Сообщение # 37
Группа: Родичи
Сообщений: 2684
Статус: Offline
biggrin

Все гномы от рождения исполнительные, серьезные, послушные и рассудительные люди, у которых даже минимальная ошибка ведет к тому, что после одного глотка, они кидаются на врага с криком 'Аааарж!' и отрубают им ноги до колен
 
ВальдинДата: Среда, 24.08.2011, 10:02 | Сообщение # 38
Группа: Родичи
Сообщений: 830
Статус: Offline
В английском языке слово cleric в широком смысле означает служителя любого культа, т.е. и жреца в том числе.

a priest or religious leader , especially a Christian or Muslim one.

1. a member of the clergy; 2. a religious leader in any religion

clergy - the priests or ministers of a religion, especially of the Christian Church

Что собственно и следует из его латинского происхождения - лат. clericus "clergyman, priest"

Еще http://dictionary.cambridge.org/dictionary/british/cleric?q=cleric

Таким образом в играх клерик является синонимом жреца.

Поскольку первые компьютерные РПГ игры были вдохновлены настольными играми серии Dungeons & Dragons см.1 , интересно посмотреть какой смысл вкладывался в этот класс в этой серии
http://en.wikipedia.org/wiki/Cleric_ (Dungeons_%26_Dragons)
"... skilled in the use of divine magic." divine magic - "which is inspired from above (or below): the realms of gods and demons".

Таким образом и по замыслу серии РПГ D&D клерик являлся жрецом. Рифт от этого, как я вижу http://eu.riftgame.com/en/classes/cleric/ , не откланяется - клерики в мире телары "original wielders of magic gained their powers through pacts with minor elemental spirits. Through devoted study, these Clerics reached out to ever-more-powerful beings, soon communing with demons, faeries, and gods. " , т.е. по сути также жрецы различных духовных сил (в противовес магам, которые не связывают себя ни с богами, ни с духами).


Сообщение отредактировал Вальдин - Среда, 24.08.2011, 10:44
 
LostДата: Среда, 24.08.2011, 12:11 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Из словаря Даля:
КЛЕРИК
муж. духовное лицо католической церкви

Что опять же доказывает, насколько одно и тоже слово по-разному воспринимается в разных культурах. Поэтому лично я категорически не согласен с тем, что клерик - это аналог жреца для любого культа.

Впрочем, у англичан своя церковь и свои взгляды. А вот то что в играх клерик является синонимом жреца это фактически и есть искажение разработчиками самой сути базового слова. Что меня и беспокоит. Ведь далеко ен все разработчики компьютерных и тем более онлайновых игр родом из Британии.

Добавлено (24.08.2011, 12:11)
---------------------------------------------

Quote (Вальдин)
Таким образом и по замыслу серии РПГ D&D клерик являлся жрецом.

Вот как раз жрец - это жрец, и в том же ВОВ его роль не вызывала у меня ни малейших сомнений. А вот замещать жреца клериком имхо весьма и весьма неправильно и неграмотно.


Для победы зла достаточно, чтобы хорошие люди ничего не делали. / E. Burke /
 
DiasДата: Среда, 24.08.2011, 12:33 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Статус: Offline
Шурика на вас нет)

Всем по писят и целовацо! (С)
Властелин Колец Онлайн: Гиландир - менестрель 65/Эльдиас - защитник 65
EU-RIFT (Blightweald): Roumatha - разбойник 60/Hallelujah - клерик 20+ (гильдия Tyrants)
 
ТорДата: Среда, 24.08.2011, 12:35 | Сообщение # 41
Группа: Родичи
Сообщений: 2684
Статус: Offline
"Они сошлись. Волна и камень,
Стихи и проза, лед и пламень
Не столь различны меж собой.
Сперва взаимной разнотой" biggrin



Все гномы от рождения исполнительные, серьезные, послушные и рассудительные люди, у которых даже минимальная ошибка ведет к тому, что после одного глотка, они кидаются на врага с криком 'Аааарж!' и отрубают им ноги до колен
 
DiasДата: Пятница, 09.09.2011, 00:57 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Статус: Offline
Прикрепления: 3074423.jpg (110.1 Kb)


Всем по писят и целовацо! (С)
Властелин Колец Онлайн: Гиландир - менестрель 65/Эльдиас - защитник 65
EU-RIFT (Blightweald): Roumatha - разбойник 60/Hallelujah - клерик 20+ (гильдия Tyrants)
 
LostДата: Пятница, 09.09.2011, 16:14 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 1639
Статус: Offline
Часть из Охотников за Удачей возвращается в Рифт, и, если будет желание, можно объединить с ними усилия по освоению рейдового контента smile
http://www.luck-catchers.com/forum/forum.php
Я только что получил такое предложение от Нефелы. Нас на рейд не хватает, их тоже. А вместе - очень даже smile Буду рад услышать мнения Клинков по этому вопросу, и если идея будет одобрена, надо будет сконтачиться и обсудить каким образом будут собираться рейдовые группы.


Для победы зла достаточно, чтобы хорошие люди ничего не делали. / E. Burke /
 
DiasДата: Суббота, 10.09.2011, 11:09 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Статус: Offline
Дело конечно нужное и хорошее но у нас пока человеко-организованности и на т2 не хватаить, какие уж тут рейды.

Всем по писят и целовацо! (С)
Властелин Колец Онлайн: Гиландир - менестрель 65/Эльдиас - защитник 65
EU-RIFT (Blightweald): Roumatha - разбойник 60/Hallelujah - клерик 20+ (гильдия Tyrants)
 
DiasДата: Понедельник, 12.09.2011, 00:41 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 1070
Статус: Offline
Ура товарищи! Первый совместный поход клинков осуществлен) В соотвествии со старыми-добрыми традициями апосля часовых сборов клинки мередиана направились на покорение всего чего толлько можно. Не сичтая некоторых щероховатостей и многочисленных вайпов на последнем боссе Фол каскада все прошло прекрасно, в теплой и дружеской атмосфере) Положительные эмоции получены, начало совместным походам положена, а паучиха еще свое получит)
Прикрепления: 2948470.jpg (166.8 Kb)


Всем по писят и целовацо! (С)
Властелин Колец Онлайн: Гиландир - менестрель 65/Эльдиас - защитник 65
EU-RIFT (Blightweald): Roumatha - разбойник 60/Hallelujah - клерик 20+ (гильдия Tyrants)
 
Форум » RIFT: Planes of Telara » Клинки Тэлары » Немного обо всем (или чем живут Клинки)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Copyright Клинки Ривенделла © 2024