Пятница
26.04.2024
05:30
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Истории Солмура и Соларинга. - Форум | Регистрация | Вход
Мини-Чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Форум содружества » Творчество Клинков » Истории Солмура и Соларинга. (Быль аль небыль.)
Истории Солмура и Соларинга.
SolarwindДата: Среда, 30.01.2013, 15:41 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Статус: Offline
О новых технологиях.

Особую слабость Солмур питал к щитам. Коллекция оных занимала половину его комнаты в родительском доме, доставшемуся ему, со сводным братом Соларингом, по наследству от отца. Мебель была из трофейных щитов, некоторые были значительно больше самого Солмура и служили ему кроватью или столом. Вот как раз со щитом и была связана одна примечательная история.

Попался как то Солмуру трофейный щит. Щит как щит, так себе, небольшого размера 9 на 12 ладоней, сделанный из мягкой меди. Поначалу Солмур думал пустить его на переплавку, но потом примостил на стену в качестве зеркала. Поверхность щита была отполирована, и было удобно заплетать бороду в косичку.
Как-то раз, во время очередной церемонии заплетания бороды, в голову Солмура пришла необычная мысль. Сняв со стены упомянутый щит, засунув за пояс топор, он направился в глухой угол земель бри за Брендивинские холмы. Переправившись через реку и углубившись в лесную чащу, он стал искать жилище великана Свальфанга.
Великан жил в уединении и питался тем, что попадалось под руку, не брезгуя, однако, заблудившимися путниками или охотниками. Поймав очередную жертву или найдя, какую либо вещицу, великан поднимал её на уровень глаз, долго рассматривал, приговаривая – «Что-то. Что-то.» и затем отправлял в рот, вне зависимости от результатов визуального анализа.
Поиски затягивались, смеркалось. Решив подкрепиться, Солмур развел костер, запек паручочку жирных землероек и дополнил нехитрую трапезу предусмотрительно припасенным элем. Набил трубочку табаком, сел, закурил.
-Ну и зачем ты меня сюда притащил?
Сказал он, обращаясь то ли к щиту, прислоненному к дереву, то ли к собственному отражению.
- Сидел бы сейчас дома, ан нет, рыщу по лесу как бешеный кабан.
Великан появился неожиданно.
- Ох ты…
только и успел воскликнуть Солмур, как гигантская лапа подняла его на уровень морды великана. Солмур только и успел, что щит схватить и теперь болтался вверх ногами.
- Что-то. Что-то.
Заинтересованно смотрел на Солмура Свальфанг.
Недолго думая, Солмур со всего размаха огрел великана щитом по морде.
- И раз, и два, и три…
Считал он.
- Ну что полетели птички?
Через минуту такой экзекуции, великан сидел на земле с подбитым глазом, перекошенным носом и выбитыми зубами. Судя по не заплывшему глазу, вокруг головы Свальфанга, кружилась не одна виртуальная птичка, а целая стая.
- Фо-то? Фо-то? – мямлил великан беззубым ртом.
Солмур с гордостью рассматривал поверхность щита, на которой запечатлилась морда многострадального Свальфанга.
- Вот тебе и барыль.., тфу… быральеф.. тфу...
….
Вот никак ему не давалось это слово, услышанное от таксидермиста из бри, когда Солмур принес ему очередной свой трофей.
- И ты хочешь, что бы я из Этого, …
при этих словах чучельник поднял тушку несчастного зверька похожего на поросший шерстью бумажный лист,
- … сделал тебе чучело? Из Этого только барельеф на стену может получиться. Ты в следующий раз щитом то полегче.
….
- Фо-то? Фо-то? – продолжал стонать великан.
- Вот тебе и фото. Теперь посмотрим, что скажет чучельник.

Вот так в Средиземье появилась первая фотография.

Солмур даже задумал открыть фотомастерскую. Разработал стандарты размеров, конечно, начал с размера 9 на 12, дизайн рамочек. Но дело не пошло. Уж слишком неоднозначные воспоминания были связаны с фотографией у первых подопытных.
Но в брийской тюрьме новшество прижилось, и теперь дала заключенных изрядно «вспухли» от прилагаемых фотографий. Городские же власти, мотивируя тем, что эта технология используется в целях безопасности города, отказали Солмуру в выдаче патента на изобретение. Так что было это, аль не было, кто знает.
Ну а так как бизнес не пошел, то Солмура это не слишком расстроило. Он продолжает этим заниматься, просто из любви к искусству. Но вот мой совет - если он вам предложит – «А не хотите ли запечатлеть себя на фоне..», лучше ответьте, нет.
Новые технологии дело хорошее, но пусть их обкатывают на других.
Прикрепления: 2435633.jpg (76.1 Kb)


Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы.

Сообщение отредактировал Solarwind - Среда, 30.01.2013, 18:04
 
ВуськаДата: Среда, 30.01.2013, 15:55 | Сообщение # 2
Группа: Родичи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Класс! hands
*напевает себе под нос*
От улыыыыбки...
...треснуло лицо!


Играю в Теру.

Сообщение отредактировал Вуська - Среда, 30.01.2013, 18:29
 
ИсаэлосДата: Среда, 30.01.2013, 15:59 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 219
Статус: Offline
Хорошая задумка. cool
У нас, смотрю, традиция новая зарождается? Только одно не понятно - почему вы все эти рассказы, биографии и прочее здесь выкладываете. Лучше в "Творчество" перенести - там не потеряется, да и раздел пустовать не будет.


Жизнь — трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит. (с) Жан де Лабрюйер
 
ТРЯМКАДата: Среда, 30.01.2013, 16:02 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 2418
Статус: Offline
hands

— Ты со мной дружишь или с зайцем?
— С тобой!.. И с зайцем.
— А я дружу с тобой, понял?
— А со мной дружить без Зайца нельзя, понял? ©
 
ЭксижеттаДата: Среда, 30.01.2013, 17:13 | Сообщение # 5
Группа: Родичи
Сообщений: 431
Статус: Offline
Да уж, придется отказаться от идеи семейного фото crazy



 
SolarwindДата: Среда, 30.01.2013, 22:36 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Статус: Offline
Как Солмур и Соларинг на охоту ходили.

- Это на отбивную. И это. И это тоже.
- Ага, сразу видно – твоя работа.
- Ты давай ежей своих чисти.
- Да сколько раз говорить тебе, не ёж это. Ну, стрелы торчат, ну вытащу.

Так, мирно подтрунивая друг над другом, Солмур и Соларинг сортировали охотничьи трофеи, устроив привал на берегу лесного ручья.

- Вытащит он … Вон чучельник брийский сказал, что оплату в два раза поднимет. Дырок зашивать, мол, много нужно.
- Ага, зато тебе скидку даёт. Мол, за плоские чучела и оплата соответствующая. Ты б своим щитом пореже махал, что ли. Даже не смотришь куда машешь, ведь и меня задеваешь изредка.

Солмур промолчал, так как «задевал» он Соларинга не спроста. Ну, вот скажите, какому гному охота бегать за зверем, от которого бегает эльф. А так приглушил эльфа щитом тихонечко и знай себе, окучивай добычу щитом и топором. А там глядишь, и эльф очнется да завершит дело. Но вслух ничего не сказал. Брат всё-таки, хоть и сводный.
А Соларинг всё продолжал.

- От меня хоть и дырок много, зато ни одной стрелы мимо. Вот смотри, видишь два пенька на той стороне ручья?
В шагах ста, на границе зарослей малины, еле различались, каких то два бугра.
- Гляди!

И с этими словами Соларинг вскинул лук и моментально пустил стрелу. Солмур даже охнуть не успел.

Вы, когда-нибудь, слышали рев зверя, которого охотник лишил самого дорогого. Нет не жизни, мертвые так не орут. Из кустов малины, выросла громада медведя, уже не самца, и пересекая ручей, как идущий на нерест громадный осетр, только поперек, понеслась на Соларинга.

-Ты ж ему прямо ж.., в … в по… в популяцию попал.
Охнул гном и потянулся за щитом по привычке.

Соларинга как ветром сдуло, сразу видно папины привычки. Старый Соларвинд так же умел неожиданно пропадать, особенно с первыми лучами солнца забыв оплатить по счетам хозяину трактира. Говорят, что за это его и прозвали - «Утренний сквозняк».

Всё, что осталось от медведя, а надо сказать осталось немало, прогромыхало, снося всё вокруг, мимо Солмура. Пробегая мимо, медведь только покосился на гнома: - не мешай, мол, наше дело.

Гном понял, что ни какими боевыми кличами теперь с эльфа зверя не содрать.

… Шел не то двадцатый, не то двадцать первый круг забега. Солмура уже не раздражал рев зверя, охрип бедняга, а к шуршанию листвы, из-под ног Соларинга, он уже давно привык.
- Ты, это, хоть перекусил бы.
Сказал гном эльфу, заканчивающему очередной круг. На что пробегавший вслед медведь как то недобро взглянул в его сторону. Сам-то Солмур успел и отобедать и выкурить трубочку, наблюдая за забегом.
-Дааа, дела.
Размышлял вслух Солмур.
- И что же делать теперь с этой парочкой. А коль догонит.

И тут припомнилось ему, как старый страж учил его премудростям профессии. Будет, мол, туго брату твоему по оружию, используй умение полезное. Скажешь слова заветные, и весь урон, что брату твоему предназначен, на тебя перейдет.

…Круги уже никто не считал. Впереди, по-прежнему, бежал эльф окруженный ореолом щитов, а за ним медведь. Солмур же сладко похрапывал под деревом.
- И действительно, чего это я,
была его мысль перед сном,
- догонит, дык проснусь, не догонит, дык высплюсь, да может, что и придумаю. А он, в следующий раз, будет знать, как пулять во всё подряд почем зря.

…Солмура разбудила звенящая тишина и легкая прохлада. Неслышно было ни топота зверя, ни шуршания листвы из под ног эльфа. Приоткрыв глаза, гном увидел следующую картину.
Лежавший навзничь медведь, а под его лапами Соларинг.

-Догнал….
Охнул гном. Подойдя поближе, он увидел, что медведь мертв, а рядом удобно примостившись у него под брюхом и укрывшись лапой зверя, похрапывал эльф.

- О, как. Загонял беднягу до смерти.

Вот так у братьев в доме появилось первое чучело целого медведя, ну или почти целое, без деталей.

Было это, аль не было, кто знает. Однако численность медведей, в том краю, с тех пор, пошла на спад. Толи популяция пострадала, то ли они решили переселиться подальше от тех мест, где братья охотились.


Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы.
 
ЛалиетДата: Среда, 30.01.2013, 22:42 | Сообщение # 7
Группа: Родичи
Сообщений: 345
Статус: Offline
up
 
ВуськаДата: Среда, 30.01.2013, 22:47 | Сообщение # 8
Группа: Родичи
Сообщений: 372
Статус: Offline
Сол, это.. это.. я ж теперь не уснууу! lol Под столом спать же ж неудобно smile

Играю в Теру.
 
ЭксижеттаДата: Среда, 30.01.2013, 22:48 | Сообщение # 9
Группа: Родичи
Сообщений: 431
Статус: Offline
Соол, што ж ты делаешь!! Это ж неприлично так ржать! Хорошо, что я уже одна в офисе.. надеюсь *бьется в истерике* lol



 
ТРЯМКАДата: Среда, 30.01.2013, 22:49 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 2418
Статус: Offline
biggrin

— Ты со мной дружишь или с зайцем?
— С тобой!.. И с зайцем.
— А я дружу с тобой, понял?
— А со мной дружить без Зайца нельзя, понял? ©
 
СаворинДата: Четверг, 31.01.2013, 11:40 | Сообщение # 11
Группа: Родичи
Сообщений: 932
Статус: Offline
Цитата (Solarwind)
Гном понял, что ни какими боевыми кличами теперь с эльфа зверя не содрать.

Мысль вслух от стража... Мдааа, Вызов тут не поможет уже!! biggrin Литания тем более.
Повеселил, спасибо. smile
 
БиллигибонсДата: Четверг, 31.01.2013, 12:42 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 363
Статус: Offline
Супер!))
 
НорсДата: Четверг, 31.01.2013, 14:02 | Сообщение # 13
Группа: Родичи
Сообщений: 1090
Статус: Offline
crazy lol

http://www.youtube.com/user/TheNorthRus
 
SolarwindДата: Пятница, 01.02.2013, 15:42 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 293
Статус: Offline
О военных искусствах заморских.

- Ну что? Выспался, медвежатник?
Приветствовал брата Солмур.
- Медвежатники это взломщики.
Сказал Соларинг, потягиваясь и придавая себе нравоучительный вид.
Вчерашнее приключение с медведем вспоминалось уже не так остро.
- Слыхал я парочку историй в соседней таверне про двух хоббитушек- взломщиц.
Продолжил он, с улыбкой на лице, как будто вспоминая, что-то потешное.
- Хоббитушек? Эээ… медвежаток?
Уточнил гном.
Солмур покосился на него вопрошающим взглядом.
- Эээм…медведок?
Еще раз уточнил гном.
- Медвежатниц. Ну, ты братец, горазд словами крутить.
Отрезал эльф, придавая себе еще более напыщенный вид.
- Да хоть медвежутниц. Ты вот глянь, пока ты спал, я в Бри заглянул по делам, да книжонку одну занятную в чародейской лавке купил. Гляди.
С этими словами Солмур сунул брату под нос старую книгу в кожаном переплёте.
На обложке красовались незнакомые руны- 弓道家
- «Кюдока». В переводе на нашенский - «Идущий по Пути Лука».
Продолжал гном.
- Будем тебя иноземному искусству учить. Я даже словарик прихватил с ихнего языка на наш. Нечего тебе во все, что попало пулять. Тут же, брат, какой принцип – «сэйся сэйтю» - правильный выстрел, точно в цель.
Соларинга конечно удивила покупка брата, но спорить он с ним не стал.
- И так.
Продолжал гном.
- Есть восемь основных позиций – «хассэцу».
- Чо…?
Выпучил глаза Соларинг.
- Ты не чокай, один дочокался уже, говори, что я делаю…тфу… делай, что я говорю.
- И так. Асибуми — переход в стойку для стрельбы. Ну, это в стойку меткости по нашенски.
- Голову поворачивай влево к цели, левую ногу сдвигай, не отрывая от пола и не сгибая колен, на половину длины стрелы, носок смотрит на 30° влево от центральной линии тела. Правую ногу, не сгибая, подведя к левой и начинай отводить вправо, носок на 30° вправо. После этого голову возвращай, взгляд направлен в пол примерно на 4 метра вперёд.
За спиной Солмура, который вышагивал взад перед, уткнувшись носом то в книгу, то в словарь, послышался грохот.
- О как тебя заплело то братец. Прям, как мою бороду.
Сказал Солмур, глядя на эльфа, лежащего на полу в не естественной позе с переплетенными ногами.
- Ну, никто и не говорил, что легко в учебе будет.

Учеба продолжалась до позднего вечера. Асибуми покорилась эльфу не сразу. Но потом дело пошло быстрее. Были изучены все позиции.
Асибуми — переход в стойку для стрельбы.
Додзукури — приготовления к стрельбе, установка стрелы.
Югамаэ — проверка тетивы и стрелы, формирование позы для начала стрельбы.
Утиокоси — подъём лука.
Хикивакэ — натягивание тетивы.
Кай — полное натяжение.
Ханарэ — выстрел.
Дзансин — равновесие духа. Стрелок созерцает результат выстрела.


- Ладно, хватит на сегодня, пожалуй. Неплохо у тебя получается уже. И стрела точно в цель ложится. Давай спать, завтра в Пристенки на рынок нужно сходить.

Полдень застал путников на дороге, ведущей в Бри.
- Вот жеж говорил я тебе - хватит, спать пора.
Ворчал Солмур, отмеривая дорогу четкими шагами. Эльф же, плелся сзади, постоянно позевывая на ходу. Учёба его так увлекла, что он лег только под утро.
- Всё утро из за тебя на смарку, проспал что тот сурок.
Продолжал ворчать гном.
- А чего в Пристенки то. Зевал в ответ Соларинг.
- Шкуры продать, да харчей прикупить.
- А пошли через болота, путь срежем. Я тут тропы знаю.
- Ну, давай, веди.
Братья свернули на узкую тропу, вилявшую по Комариным топям.

- И угораздило тебя, с кочки свалиться.
Сетовал Соларинг на брата, разжигая костер.
- Давай сушись по быстрому. А я пока вздремну.
Солмур развесил свои пожитки вокруг костра и закурил под храп эльфа.
За спиной, что-то зашуршало. Солмур скосил глаз, - один сапог исчез.
Отработанным движением гном схватил щит, топор и с ходу залетев ногой в оставшийся сапог, углубился в камыши на звук удалявшегося похитителя.
- Не уж то медвежорки, или как там их. Пронеслось у него в голове.

Соларинга разбудил ритмичный стук множества босых ног, которые как будто, выплясывали на металлическом барабане. Звук шел из ближайших камышей.
- Что за напасть. Подумал эльф. - И куда братец делся.
Осторожно раздвинув камыш, Соларинг увидел следующую картину.
Солмур сидел по шею в трясине. Топором в правой руке он зацепился за ближайшую березу, что бы совсем не пойти ко дну. Береза же, согнулась в три погибели. В левой, он держал щит над головой, на котором как на большом металлическом барабане выплясывало полтора десятка гоблинов. По согнутой березе прибывали опоздавшие гоблины, что бы присоединиться к этой странной пляске и совсем утопить несчастного гнома. В центре щита выплясывал главарь, держа над головой какой-то сосуд, судя по всему взрывоопасный.
- Асибуми. Произнес Соларинг и начал принимать стойку для стрельбы.
Всё стадо гоблинов скосило на него глаза, однако, не прекращая свой дикий танец.
- Додзукури. Продолжал эльф спокойно, устанавливая стрелу на место.
- Ханаре, хана… Пробулькал гном в ответ.
Гоблины улыбались и продолжали танцевать. Один лучник на более чем полтора десятка. – Ну-ну, сейчас и до тебя доберемся. Читалось на их ухмыляющихся мордах.
- Югамаэ. Невозмутимо продолжал эльф, оглядывая лук.
-Хана… ха…Булькалось в ответ.
- Утиокоси. Произнес сосредоточенно эльф, поднимая лук.
Бульканье становилось всё менее внятным.
- Хикивакэ. Часть гоблинов двинулось по березе в обратном направлении. Остальные только прибавили ритм, шлепая босыми ногами по щиту.
- Кай. Сосредоточенно произнес Соларинг, натягивая тетиву.
Жуткий танец дошел до своего апофеоза.
- Ханарэ. Выдохнул эльф, пуская стрелу.

Кто бы мог подумать, какой эффект вызовет одна стрела попавшая во взрывоопасный горшок над головой главаря. Взрыв разметал гоблинов, удалявшихся по своим траекториям, забиравшим круто в небо, предначертанных судьбой с легкой подачи Соларинга. Солмур же, не отпуская топора, совершил кульбит вслед за распрямившейся верхушкой березы и врезался с оглушающим грохотом в ближайшую кочку. Финальные литавры щита разнеслись на всю округу.
-Дзансин. Произнес эльф, в наступившей тишине, с удовлетворением разглядывая результаты своего выстрела.

В Пристенки они добрались уже к вечеру. Солмур молчал всю дорогу, а по прибытию тут же отправился в ближайший трактир заглушить звон в ушах, пострадавшее самолюбие и потерю обоих сапог. Соларинг же отправился к броннику, где приобрел пару отличных сапог для брата. Там же, в нагрузку, ему предложили книгу, на обложке которой красовалось -武士道.
- Бусидо- «Путь воина». Перевел Соларинг даже без словаря.
- Брату понравится.
Было это, аль не было, кто знает. Только арсенал братьев с тех пор пополнился приёмами замысловатыми. А Солмур, к месту и не к месту, стал повторять вычитанную, где то поговорку – «Править бритву и давать советы нужно вовремя».


Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы.
 
ТРЯМКАДата: Пятница, 01.02.2013, 15:59 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 2418
Статус: Offline
hands

— Ты со мной дружишь или с зайцем?
— С тобой!.. И с зайцем.
— А я дружу с тобой, понял?
— А со мной дружить без Зайца нельзя, понял? ©
 
Форум » Форум содружества » Творчество Клинков » Истории Солмура и Соларинга. (Быль аль небыль.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Copyright Клинки Ривенделла © 2024